Firmengeschichte

LDB Labordatenbank GmbH

Die LDB Labordatenbank GmbH hat sich auf die Entwicklung, Bereitstellung und Betreuung der Labordatenbank spezialisiert. Mit der Labordatenbank sammeln und organisieren Sie alle Daten Ihres Labors, um diese jederzeit und überall zugänglich und nutzbar zu machen.

Die Geschäftsführer Patrick Öhlinger und Konrad Wagner lernten sich während ihres Studiums an der Stanford University kennen und gründeten 2009 die LDB Labordatenbank GmbH.

Inzwischen wird die Labordatenbank in über 170 Laboren von mehr als 4.000 Nutzern verwendet.

Der konstante Anstieg an Labordatenbank Nutzern, durch bestehende und neue Kunden, führt zu einem Unternehmenswachstum, das die Betreuung unserer Kunden und die laufende Weiterentwicklung der Labordatenbank langfristig sichert.

Zu den Kunden der LDB Labordatenbank GmbH zählen Laborbetriebe und Firmen in Deutschland, Österreich, der Schweiz, Liechtenstein, Polen, Ungarn, England, den Niederlanden und den USA.

Teamleitung Kundenbetreuung

Ines Weiher
Teamleitung

Ines Weiher

Skaterin / Lebensmittelchemikerin
ines@labordatenbank.de
+49 (30) 20 64 89 38
+49 (170) 45 72 32 4

Vertrieb Deutschland

Konrad Wagner
Geschäftsführer

Konrad Wagner

Skifahrer / Dipl.-Kfm.
konrad@labordatenbank.de
+49 (30) 21 22 95 30
+49 (151) 22 33 98 44

Vertrieb Österreich

Christoph Riegler
Vertrieb / Kundenbetreuung

Christoph Riegler

Mountainbiker / Chemielabortechniker
christoph@labordatenbank.at
‭+43 (664) 132 65 43‬

Kundenbetreuung

Julia Liebergesell
Kundenbetreuung

Julia Liebergesell

Surferin / Mikrobiologin
julia@labordatenbank.at
+43 (650) 500 87 18‬

Miriam Weyden
KUNDENBETREUUNG

Miriam Weyden

Kraftsportlerin / Chemielabortechnikerin
miriam@labordatenbank.de
‭+49 (152) 27 63 18 49‬

Stefanie Bergauer
Kundenbetreuung / Buchhaltung

Stefanie Bergauer

Motorsportlerin / Industriemeisterin Chemie
stefanie@labordatenbank.de
+49 (151) 706 26 975

Axel Böcher
Kundenbetreuung

Axel Böcher

Radsportler / Biotechnologe
axel@labordatenbank.de
‭+49 (171) 862 21 47

Caroline Nolten
KUNDENBETREUUNG

Caroline Nolten

Reiterin / Mikrobiologin
caroline@labordatenbank.de
‭+49 (160) 436 78 68‬

Susanne Letsch-Praxmarer
Kundenbetreuung

Susanne Letsch-Praxmarer

Reiterin / Mikrobiologin
susanne@labordatenbank.at

Entwicklung

Patrick Öhlinger
Entwickler / Geschäftsführer

Patrick Öhlinger

Bergsteiger / Wirtschaftsinformatiker
patrick@labordatenbank.at

Daniel Khalil
Entwickler

Daniel Khalil

Schlagzeuger
daniel@labordatenbank.at

Katharina Inschlag
Datensicherheitsbeauftragte

Katharina Inschlag

Skifahrerin / Bioinformatikerin
katharina@labordatenbank.at

Erik Bigdon
Entwickler

Erik Bigdon

E-Sportler / Entwickler
erik@labordatenbank.de

Firmenausflug in Pass Thurn

LDB Labordatenbank GmbH (Österreich)

Geschäftsführer: Patrick Öhlinger
Steckhovengasse 3 / 9, 1130 Wien

FNR: 328894v HG Wien
Ust.-ID: ATU 65056967

LDB Labordatenbank GmbH (Deutschland)

Geschäftsführer: Konrad M. Wagner, Ramon Wagner
Mittelstr. 24, 10117 Berlin

Sitz: Berlin, Amtsgericht Charlottenburg, HRB 125076
Ust.-ID: DE 271852963

Bitte beachten Sie folgende rechtliche Hinweise: Diese Website kann Hinweise auf andere Eigentumsrechte und Informationen zu Urheberrechten enthalten, die beachtet und befolgt werden müssen. Bei Links zu anderen Webseiten übernimmt die LDB Labordatenbank GmbH keine Haftung für deren Inhalt.

Ist die Labordatenbank das richtige LIMS für Ihr Labor?

Finden wir es heraus. Buchen Sie einen Anruf mit unseren LIMS Experten.

Jetzt kostenlose Potentialanalyse buchen